Европейская организация потребителей (BEUC) выпустила отчет, в котором указала на вводящую в заблуждение рекламу криптовалют в популярных социальных сетях.
BEUC отметила, что Instagram, YouTube, Twitter, Facebook и TikTok являются «ключевыми игроками» в сфере продвижения цифровых активов. По мнению организации, пользователи не полностью осведомлены о связанных с ними рисках.
Согласно отчету, рекламодатели в Facebook обходят правила, запрещающие продвижение нелицензионных финансовых платформ.
Касательно Twitter представители объединения отметили решение Илона Маска изменить классический логотип соцсети на талисман Dogecoin, что вызвало памп монеты почти на 25%. При этом политика платформы запрещает любую рекламу криптовалют.
Представители BEUC также обратили внимание на так называемых «финфлюенсеров», которые являются «важным источником информации» для более молодой аудитории.
Несмотря на усилия национальных регуляторов по борьбе с вводящей в заблуждение рекламой, проблема по-прежнему не имеет комплексного подхода, говорится в отчете.
Европейская организация потребителей предложила несколько мер по противодействию подобным маркетинговым кампаниям:
- более строгая рекламная политика и ужесточение мер по ее соблюдению;
- четкое обозначение рисков со стороны влиятельных лиц;
- тесная связь с Еврокомиссией по вопросам продвижения цифровых активов;
- сотрудничество европейских ведомств по защите прав потребителей с надзорными органами.
Ранее регуляторы Великобритании выпустили список требований к крипторекламе. В документе «финфлюенсеров» просят подумать, являются ли они «правильными людьми» для продвижения продукта.
В феврале Управление по финансовому надзору Соедиенного Королевства пригрозило тюремным сроком за неавторизованное продвижение цифровых активов.
Напомним, в марте Бельгия также обозначила правила по рекламе криптовалют. За это направление отвечает местное Управление финансовых услуг и рынков.